I gel energetici C30+ rappresentano il nuovo punto di riferimento tra i gel energetici con caffeina. Grazie a una miscela avanzata di carboidrati in rapporto 2:1 tra glucosio e fruttosio, apportano 30 g di carboidrati a rapido assorbimento, 200 mg di sodio e 75 mg di caffeina, offrendo energia immediata e maggiore lucidità mentale. La formulazione è studiata per garantire un’elevata digeribilità, con un rischio estremamente ridotto di disturbi gastrointestinali anche durante gli sforzi più intensi.
| Nutriente | Per 60 ml di gel* |
| Energia | 120kcal |
| Grasso | 0g |
| Sodio | 200mg |
| Carboidrati | 30g |
| Di cui zuccheri | 10g |
| Zuccheri aggiunti | 10g |
| Proteine | 0g |
Ingredienti [Tutti i gusti]: Acqua, maltodestrina (30%), fruttosio (14,3%), aromi naturali, gelificante (pectina), acidificante (acido citrico), regolatore di acidità (citrato trisodico), sale, stabilizzante (lattato di calcio), conservante (sorbato di potassio).
