La bevanda sportiva C30 Sports Drink offre energia e idratazione essenziali durante l’attività fisica. Formulata con carboidrati in rapporto 2:1 tra glucosio e fruttosio, leggermente aromatizzata e a pH neutro, fornisce 30 g di carboidrati e 200 mg di sodio per porzione. Solo ciò che serve, nelle giuste proporzioni, per prestazioni ottimali.
| Nutriente | Per 32g di porzione* |
| Energia | 120 kcal / 511 kJ |
| Grasso | 0g |
| Sodio | 200mg |
| Carboidrati | 30g |
| Di cui zuccheri | 12g |
| Zuccheri aggiunti | 10g |
| Proteine | 0g |
Ingredienti: Maltodestrina (64%), fruttosio (32%), regolatore di acidità (citrato trisodico), aromi naturali.
