Mix di sali minerali, maltodestrine e 9 vitamine ideato per la preparazione di una soluzione elettrolitica ipotonica, (Osmolarità 200 mOsm/kg) utile per reintegrare le perdite idrosaline dovute alla profusa sudorazione durante un’intensa attività fisica.
| Nutriente | Per porzione da 60 g |
| Energia | 185 kcal |
| Grasso | 0g |
| di cui acidi grassi saturi | 0g |
| Carboidrati | 46g |
| di cui zuccheri | 32g |
| Proteine | 0g |
| Sale | 1.8g |
Ingredienti: Destrosio, Maltodestrine (25%), correttore di acidità: acido citrico; Citrato di sodio, aroma, Succo di barbabietola in polvere, Sali di magnesio dell’acido citrico, Sali di calcio dell’acido ortofosforico, Cloruro di sodio, Sali di potassio dell’acido ortofosforico, agente antiagglomerante: biossido di silicio; Vitamina C (Acido L-ascorbico), edulcorante: sucralosio; Niacina (Nicotinamide), Acido pantotenico (D-pantotenato, calcio), Vitamina B6 (Cloridrato di piridossina), Vitamina B2 (Riboflavina), Vitamina B1 (Cloridrato di tiamina), Folato (Acido pteroil-monoglutammico), Biotina (D-biotina), Vitamina B12 (Cianocobalamina).

